26

Lot de six cartouches anciennes à poudre noire en cal .320 pour Bulldog / Velodog – TBE

Munitions anciennes / Old ammos

Lot de six cartouches anciennes cal .320 pour Bulldog / Velodog – TBE

1 en stock

Expédition sous 48H

SKU : 95-21

Toutes nos références indiquées présentes sont REELLEMENT en stock. Vous commandez - Vous êtes livrés.

Règlements en 3 ou 4 fois sans frais possibles sous conditions – nous contacter.

Tags:

Description

Lot indissociable de six cartouches pour révolver Belle Époque type bulldog ou Velodog.

Calibre 320 en poudre noire – dimensions : longueur 26,5mm et diamètre… ben 320 ou 8mm

Attention ce n’est PAS le 8mm 1892.

Nous rappelons que des munitions aussi anciennes sont destinées à la COLLECTION ou pour accompagner un beau revolver en coffret par exemple. IL est fortement DÉCONSEILLÉ de les utiliser pour le tir.

Là on vous fourni la dose minimale cohérente avec le barillet. Mais pas pour tirer avec encore une fois. Elles sont en excellent état et très présentable (c’est le but!).

Ce sont de belles cartouches anciennes poudre noir de chez “Gévelot et Goupillat” d’où les deux “G” artistiques et entrecroisés estampillé au culot. Jolie munition de la Belle Époque pour collectionneur.

Munition classée catégorie D au CSI : carte d’identité ou passeport en cours de validité

PS : sur les photos  c’est la toujours la même cartouche – le reste c’est la nullité du photographe.