Vendu !

25,00

Lot de six cartouches anciennes à poudre noire en cal .320 pour Bulldog / Velodog – TBE

Munitions anciennes de collection (inaptes au tir!)

Lot de six cartouches anciennes cal .320 pour Bulldog / Velodog – TBE

Vendu !

SKU: 95-21
Tags:

Description

Lot indissociable de six cartouches pour révolver Belle Époque (vers 1900) type bulldog ou Velodog.

Calibre 320 en poudre noire – dimensions : longueur 26,5mm et diamètre… ben 320 ou 8mm

Attention ce n’est PAS le 8mm 1892.

Néanmoins nous rappelons que des munitions aussi anciennes sont destinées à la COLLECTION ou pour accompagner un beau revolver en coffret par exemple. Elles ne sont pas utilisables au tir ! Et il est inutile de formuler la moindre réclamation à cet égard. Les bousiller en essayant de les faire fonctionner est juste une destruction du patrimoine historique armurier.

Là on vous fourni la dose minimale cohérente avec le barillet. Mais pas pour tirer avec encore une fois. Elles sont en excellent état et très présentable (c’est le but!).

Ce sont de belles cartouches anciennes poudre noire de chez “Gévelot et Goupillat” d’où les deux “G” artistiques et entrecroisés estampillé au culot. Jolie munition de la Belle Époque pour collectionneur.

Munition classée catégorie D au CSI : carte d’identité ou passeport en cours de validité

PS : sur les photos  c’est la toujours la même cartouche – le reste c’est la nullité du photographe.

Ne manquez pas nos plus belles nouveautés entrées en stock récemment ! Une lettre de nouveautés par mois seulement ! Ne les ratez pas !

Nous n’envoyons aucun mail en dehors des commandes ou de vos questions ! Lisez notre politique de confidentialité